quinta-feira, 26 de outubro de 2017

Aos 29 anos, Dj Leandro 300 faz história ao se tornar o Governador mais jovem de Angola

 D1AA8B73 8F43 4E17 B017 EEDD2AF8A437
O jovem Evanerson Leandro Varo Kaputu entrou para história de Angola ao se  tornar o governante mais novo do pais, de acordo com as últimas nomeações feitas esta quarta-feira dos Vice-Governadores provinciais pelo Presidente da República, João Lourenço, usando da faculdade que lhe é conferida pela Constituição.
O Presidente da República, João Manuel Gonçalves Lourenço, nomeou nesta quarta-feira (25), Evanerson Leandro Varo kaputu, para o cargo de Vice-Governador da Lunda-Sul para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas.
Aos 29 anos, Evanerson Leandro Varo Kaputo é formado em Engenharia Elétrica e Electrónica pela universidade de Coventry no Reino unido e Pós-graduando em Direcção de Empresas pela Angola School Management (ASM) AIESE.  É também produtor musical e criador da Rádio 300.
Nasceu em Luanda, no agora Distrito do Rangel e fez o seu ensino primário na Escola Internacional School, mas a sua infância e adolescência foi dividida sempre entre Angola e Brasil. Estudou o ensino médio na escola internacional de Luanda LIS, tendo concluído no Davies Laing and Dick School – Londres, Reino Unido e posteriormete em Foundation pela Bath Academy, D.Game Colleges; Bath, Reino Unido.
Apesar das responsabilidades académicas, Evanerson Varo Kaputo sempre militou como membro do Comité Municipal da JMPLA do Distrito Urbano de Luanda, por influência dos avós e do pai, tendo conciliado as suas actividades com o seu o Hobby ( Música ) nas vestes de DJ Leandro 300.
Dado ao bom desempenho na sua Pós-graduação em Direcção de Empresas, Evanerson Leandro Varo Kaputu revelou-se num empreendedor brilhante, tendo dirigido até ao momento da sua nomeação como Vice-Governador da Lunda-Sul para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas, as empresas TECNOJURIS, Lda, FISCAPORTOS, S.A e a Projecta & Aplica, Lda.
A nova aposta jovem do novo Governo de João Lourenço, para auxiliar o sector Técnico e Infra-estruturas da Lunda-Sul, Evanerson Leandro Varo Kaputu junta-se a outros jovens Etiandro Slovan Simões,Márcio Daniel e Marcy Lopes.

Confira a lista dos novos vice-governadores:

1.     António Martins, para o cargo de Vice-Governador da Província do Bengo, para o Sector Político, Social e Económico;
2.     Domingos Guilherme, para o cargo de Vice-Governador da Província do Bengo, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
3.     Deolinda Tchocondoca Valiangula, para o cargo de Vice-Governadora da província de Benguela, para o Sector Político, Social e Económico;
4.     Leopoldo Francisco Jeremias Muhongo, para o cargo de Vice-Governador da província de Benguela, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
5.     Carlos Ulombe Esperança da Silva, para o cargo de Vice-Governador da província do Bié, para o Sector Político, Social e Económico;
6.     José Fernando Tchatuvela, para o cargo de Vice-Governador da província do Bié, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
7.     Alberto Paca Zuzi Macosso, para o cargo de Vice-Governador da Província de Cabinda, para o Sector Político e Social;
8.     Macário Romão Lembe, para o cargo de Vice-Governador da Província de Cabinda, para o Sector Económico;
9.     Joaquim Dumba Malichi, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cabinda, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
10.     Sara Luísa Mateus, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Cuando-Cubango, para o Sector Político, Social e Económico;
11.     Bento Francisco Xavier, para o cargo de Vice-Governador da província do Cuando-Cubango, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
12.     Leonor da Silva Ferreira Garibaldi de Lima e Cruz, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Cuanza-Norte, para o Sector Político, Social e Económico;
13.     Henrique Jorge do Sacramento e Sousa, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cuanza-Norte, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
14.     Joaquim Ricardo de Almeida Júnior, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cuanza-Sul, para o Sector Político, Social e Económico;
15.     Demétrio António Bráz de Sepulveda, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cuanza-Sul, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
16.     Albertina Teresa José, para o cargo de Vice-Governadora da província do Cunene, para o Sector Político, Social e Económico;
17.     Feliciano Salomão Himulova, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cunene, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
18.     Maricel Marinho da Silva Capama, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Huambo, para o Sector Político, Social e Económico;
19.     Calunga Francisco Zage Quissanga, para o cargo de Vice-Governador da Província do Huambo, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
20.     Maria João Francisco Chipalavela, para o cargo de Vice-Governadora da Província da Huíla, para o Sector Político, Social e Económico;
21.     Nuno Bernabé Mahapi Dala, para o cargo de Vice-Governador da Província da Huíla, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
22.     Ana Paula dos Santos Corrêa Victor, para o cargo de Vice-Governadora da Província de Luanda, para o Sector Político e Social;
23.     Júlio Marcelino Vieira Bessa, para o cargo de Vice-Governador da Província de Luanda, para o Sector Económico;
24.     José Paulo Kai, para o cargo de Vice-Governador da Província de Luanda, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
25.     Deolinda Ódia Paulo Satula Vilarinho, para o cargo de Vice-Governadora da Província da Lunda-Norte, para o Sector Político, Social e Económico;
26.     Lino dos Santos, para o cargo de Vice-Governador da Província da Lunda-Norte, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
27.     Ofélia Madalena Jeremias Uqueve Xiri, para o cargo de Vice-Governadora da Província da Lunda-Sul para o Sector Político, Social e Económico;
28.     Evanerson Leandro Varo Kaputu para o cargo de Vice-Governador da Província da Lunda-Sul, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
29.     Domingos Manuel Eduardo, para o cargo de Vice-Governador da Província de Malanje para o Sector Político, Social e Económico;
30.     Gabriel Domingos António Pontes, para o cargo de Vice-Governador da Província de Malanje, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
31.     Carlos Alberto Masseca, para o cargo de Vice-Governador da Província de Moxico, para o Sector Político, Social e Económico;
32.     Manuel Lituai, para o cargo de Vice-Governador da Província de Moxico, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
33.     Josefa Joana Rebeca Cangombe, para o cargo de Vice-Governadora da Província de Namibe, para o Sector Político, Social e Económico;
34.     José Tchindongo António, para o cargo de Vice-Governador da Província de Namibe, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
35.     Catarina Pedro Domingos, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Uíge, para o Sector Político, Social e Económico;
36.     Afonso Luviluku, para o cargo de Vice-Governador da Província do Uíge, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
37.     António Félix Kialunguila, para o cargo de Vice-Governador da Província do Zaire, para o Sector Político, Social e Económico;
38.     Ângela Maria Botelho de Carvalho Diogo, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Zaire, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas.

0 COMENTÁRIOS:

Enviar um comentário

.

Copyright © Todos Direitos Reservados 2016 - 2018
Site desenvolvido por: António Félix